Узбекистан в годы «перестройки» (1985 – 1991 гг.). Обострение общественно-политической и экономической ситуации в стране.

70 – е – 80 – е гг. характеризовались усилением противоречий в социально–экономической и социальной жизни, что было обусловлено тем, что административно-территориальная система изживала себя.
Кардинальные изменения в развитие общества принес период "перестройки" с 1985 г., после прихода на пост Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. Суть "перестроечных" изменений проявилась, прежде всего, в провозглашении нового политического мышления, при котором была пересмотрена сначала внешняя, а потом и внутренняя политика в стране от классовой призмы зрения к призме общечеловеческих интересов.
Впервые за все годы советской власти Человек стал рассматриваться как большая ценность и основа прогресса, И хотя этот переход осуществлялся не всегда последовательно, это было очень важно для оживления демократических процессов в стране. Вторым очень значительным проявлением "перестройки" явилась "гласность", когда во всех СМИ стали освещаться события, происходившие в стане, что значительно оживило политическую активность населения. Третий шаг, сделанный по инициативе М.С.Горбачева заключался в изменении конституционного положения о высшем органе управления страной — вместо Политбюро ЦК КПСС с 1989 г. высшим органом страны стал съезд народных депутатов. Все эти политические изменения имели место и в национальных республиках, в том числе в Узбекистане.
Несколько хуже обстояло дело с экономикой. Показатели её постоянно падали, а намеченные пятилетние планы развития народного хозяйства не выполнялись, что свидетельствовало о надвигающемся экономическом кризисе. Экспериментально менялся хозяйственный механизм. В Узбекистане многие производственные коллективы были переведены на хозрасчет или бригадный (коллективный) подряд. Но практически не реформированные аппараты министерств и ведомств. Никакие другие социально-экономические мероприятия не давали и не могли дать позитивных изменений, этому мешала сохраняющаяся тоталитарная система с устоявшимися административно-командными методами управления,
Центр был склонен искать причину экономических неудач в недостатках и "просчетах" в кадровой политике национальных республик. Для поднятия собственного авторитета (на фоне падающих показателей экономического развития) в ЦК КПСС решено было организовать показательный процесс борьбы с коррупцией. Для этого был выбран Узбекистан. Было сфабриковано так называемое "хлопковое дело" 1987 г. Оно вскрыло те недостатки и преступления, которые были следствием системы центрального управления.
Положительным результатом "перестроечных" процессов явились изменения в общественно-политической жизни республики с конца 80-х - начала 90-х гг. В какой-то степени ослабили монопольное положение КПСС в УзССР появившиеся общественные движения "Бирлик", "Эрк", "Тумарис", "Свободное объединение молодежи Узбекистана". Они заложили основу для будущей многопартийности республике.
Проявлением роста национального самосознания стали возрождение в годы "перестройки" национальных традиций обычаев, восстановление свободы мусульманской и другой религий. 21 октября 89 года в Узбекистане был принят закон о государственном языке. 24 марта 90 года первый секретарь ЦК КПУзССР Каримов был избран Президентом УзССР, т.е. был учрежден пост президентства, также были введены органы местного самоуправления -хакимы. В июле 90 года Узбекистан принял "Декларацию о суверенитете Узбекистана", которая послужила основой для последующего создания правовых и политических основ национально-государственной независимости республики.
И.А.Каримов, с момента начала своей политической деятельности, попытался критически оценить состояние экономики и социальной сферы Узбекистана.
С одной стороны, это безусловные экономические успехи: в УзССР к тому времени было развито более ста отраслей промышленности, свыше полутора тысяч предприятий были высокотехнологическими, высоким был уровень производства в республике электроэнергии, добычи газа, поставок хлопка-сырца и пр.
С другой стороны, экономика Узбекистана сформировалась как гипертрофированно-сырьевая.
Такое положение дел приводило к отрицательным социальным последствиям — к низкому уровню национального дохода, по сравнению с другими республиками, к низкому уровню социального обеспечения семьи. Каримов считал что для решения всех этих вопросов необходимы: во-первых, экономическая самостоятельность республики и во-вторых, укрепление национальной государственности и суверенитета Узбекистана.
С начала 91 года в бывшем СССР усиливается политический кризис. И с целью стабилизации обстановки в стране и преодоления кризиса было принято решение о заключении нового союзного договора. Но 19—21 августа в Москве произошли события, которые в корне изменили ситуацию в стране. Ряд руководителей ЦК КПСС и союзных ведомств объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Однако эта попытка не удалась. Окончательный распад СССР произошел в декабре 1991 года.
Социально-экономические и политические противоречия, заложенные с момента основания Советского государства как тоталитарного, накапливаясь и углубляясь в течение более 70 лет, "взорвали" изнутри страну, которую в мире считали сверхдержавой. В этом печальные уроки тоталитаризма как историко-политического явления. Развал СССР привел к образованию большого количества молодых независимых, государств, бывших национальных республик, в их числе и Республика Узбекистан.
В марте 1990 года 1 сессия Верховного Совета 12 созыва приняла решение об учреждении в Узбекистане института президентства, тем самым заявив, что республика хочет жить самостоятельно без указаний из центра. Учреждение поста Президента диктовалось необходимостью усиления исполнительной власти, способной оперативно и эффективно обеспечивать осуществление экономических и политических реформ, мер по социальной и государственно—правовой защите граждан республики.
24 марта 1990 года сессией Верховного Совета первым Президентом Узбекистана был избран И.А.Каримов. -
20 июня 1990 года была принята "Декларация о суверенитете" Узбекистана. Руководство республики взяло курс на экономическую самостоятельность и национальную независимость — как единственного пути решения назревших социально—экономических и политических проблем.
Был принят ряд постановлений, отражающих курс республики на самостоятельно экономическое и политическое развитие. Например, Постановление Президиума Верховного Совета "О предприятиях, государственных объединениях и организациях союзного подчинения, расположенных на территории Узбекистана".
Принятие "Декларации о суверенитете" диктовало необходимость разработки новой Конституции в соответствии с основными принципами "Декларации".
Была образована конституционная комиссия в количестве 64 человек под председательством Президента республики И.А.Каримова. Реорганизована система местных органов власти (хокимы). 1 ноября 1990 года был принят закон о совершенствовании органов власти и внесении изменений и дополнений в Конституцию Узбекской ССР. Основным направлением политики руководства республики стало стабилизация ситуации в республике, обеспечение национального согласия и гражданского мира.
В 1989—199? годах к СССР усилился общегосударственный кризис, который проявился в провале перестройки, обострении отношений между центром и союзными республиками. Выдвигались предложения, в том числе и со стороны руководства Узбекистана, о выработке нового союзного
договора, который предусматривал бы разграничение полномочий между центром и союзными республиками. На 20 августа 1991 года было намечено подписание договора "О Союзе суверенных государств". Но 19—21 августа в Москве произошли события, которые в корне изменили ситуацию в стране. Ряд руководителей ЦК КПСС и союзных ведомств (Министерств обороны и внутренних дел, КГБ и других) объявили о создании
Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Однако эта попытка не удалась. Окончательный распад СССР произошел в декабре 1991 года.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь