Туркестанская автономия. Опыт строительства национально-демократической государственности.

26 -28 ноября 1917 г в коканде работал 4-й чрезвычайный краевой мусульманский съезд. В единогласно принятой съездом резолюции указывалось что Туркестан объявляется территориально автономным в составе Федеративной Российской Республики, было определено название нового государственного образования "Туркистон мухторияти" ("Туркестанская автономия"). Съезд определили структуру власти: до созыва Учредительного собрания вся полнота власти сосредотачивалась в руках Туркестанского Временного Совета и Туркестанского народного (национального собрания (Миллий мажлис). Правительство сформировалось из членов временного совета в составе 12 человек, в него вошли:
— Мухамаджон Тыпышпаев — премьер-министр, министр внутренних дел;
— Ислом Султан Шоахмедов — заместитель премьер министра;
— Мустафа Чокаев — министр иностранных дел;
— Убайдулла Ходжаев — военный министр;
— Юрали Агаев — министр земледелия и водных ресурсов Обиджон Махмудов — министр продовольствия;
- Адурахмон Уразаев — заместитель министра внутренних дел;
-Соломон Абрамович Герцфельд — министр финансов.
Остальные 4 места остались вакантными и предназначались для замещения кандидатурами от европейской части населения Туркестана.
Численность народного собрания была определена в 54 места, где одна треть (т. е. 18 мест) представлялась представителям от различных краевых европейских организаций, фактически в основу схемы государственного устройства был положен принцип пропорционального представительства крупнейших этнических групп Туркестанского края.
Съезд также принял специальное обращение к населению, в котором торжественно провозглашалась приверженность автономного Туркестана демократическими свободам и принцип интернационализма во имя обеспечения благосостояния, культурного развития и тесного содружества всех населяющих край народностей.
Решения IV Чрезвычайного краевого мусульманского съезда получили всенародное признание, б декабря 1917 г. в старом городе Ташкента состоялся 60-тысячный митинг мусульманского населения, приветствовавший образование правительства Автономного Туркестана и признавший его единственной властью в крае.
В поддержку "Туркистон мухторияти" прошли многотысячные митинги, собрания и демонстрации в других городах и селениях края. На страницах национальной прессы выступали известные в крае просветители, политические и общественные деятели: М.Бехбуди, Мирмухсин, А.Чулпап, Мунаввар Кары, А. Фитрат.
Большевистское правительство с первых дней провозглашения Туркистон мухторияти объявило ее "незаконной", затем приняло решение арестовать "главарей Кокандского автономного правительства". Уже 18 декабря Исполком Ташсовета вынес решение о снабжении оружием рабочих Коканда и организации там Красной гвардии.
К этому времени внутри самого правительства Туркистон мухторияти все более усиливаются противоречия между лидерами, представляющими интересы различных социальных слоев и групп мусульманского населения. Снова проявилось прежнее противоборство между "Шуро—и—Исламия" и "Шуро — и — Улема", несколько ослабленное в связи объявлением автономного Туркестана. Это противоборство стало представлять серьезную угрозу подрыва изнутри единства автономистского движения. Суть разногласий сводилась прежде всего к различному пониманию самой сущности автономии и методов ее обретения.
Правительство Туркистон мухторияти оказалось в крайне сложном положении: отсутствие единства в самом правительстве: углубляющийся продовольственный кризис, ухудшение финансового положения, вызванное дополнительными расходами на военное формирование.
С ростом вооруженных сил в правительстве автономного Туркестана усиливаются позиции сторонников более решительных действий. В самом же Коканде приобретает конфликтный характер противостояние между новым городом, где власть находилась в руках Кокандского совета рабочих солдатских депутатов, и старым городом, в котором были сосредоточены правительственная резиденция Туркистон мухторияти и городские мусульманские организации. В каждой из этих сторон усиливаются позиции сторонников силовых методов разрешения конфликтов.
В такой напряженной обстановке в ночь на 30 января 1918 г. неизвестными группами было организовано нападение на крепость, телефонную станцию, здание Кокандского совета. Оно не увенчалось успехом, но спровоцировало последующие трагические события.
Уже 30 января, в течении одного дня, были приведены в мобилизационную готовность силы Кокандского совета рабочих и солдатских депутатов, запрошена военная помощь из Ташкента, Скобелева, Андижана, Намангана. Всего к началу февраля 1918 г, в Коканд прибыло 11 эшелонов с кавалерийскими, артиллерийскими и пехотными частями. Город был блокирован с трех сторон и обстрелян из 12 артиллерийских орудий.
По сообщениям газет тех лет после этого обстрела "Коканд представлял из себя страшную картину. Одна треть старого города уничтожена в полном смысле этого слова". На протяжении трех последующих суток в Коканде продолжались пожары, погибло около 3 тысяч человек, а в старом городе были разграблены все магазины, торговые фермы, банки и квартиры.
В те же дни начались и аресты всех тех, кто имел хоть какое либо отношение к Временному правительству, некоторых арестованных расстреливали без суда и следствия. Часть членов правительства Туркистон мухторияти была убита, другая — арестована.
Кокандские события вызвали большой резонанс. Все политические организации Туркестана осудили действия большевиков. Неоднозначно оценивали эти события и сами руководители Советской власти в Туркестане. Однако, несмотря на это, на состоявшемся 23 февраля 1918 г. заседании Ташсовета, где обсуждались итоги кокандской операции, большинством голосов была принята резолюция: "Приветствововать революционные войска за стойкость и энергию в борьбе с контрреволюцией", т.е. большевики практически оправдали свои действия. Несмотря па многообещающие декларации о национальном самоопределении большевики не хотели предоставления народам Туркестана реальных суверенных прав. Насильственное подавление Туркестанской автономии явилось одной из причин начала вооруженного сопротивления советской власти, проявившегося в движении борцов за независисмость. Кокандское правительство просуществовало 72 дня.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь