Влияние первой мировой войны на Туркестанский край

Туркестан и Первая мировая война
1 августа 1914 г. началась Первая мировая война между двумя коалициями — Антантой, куда входили Англия, Франция, Россия и Тройственным союзом — Германия, Австро-Венгрия и Италия, которая в 1915 г. примкнула к Антанте. Промышленность России не была готова к войне. Ее армия не была приведена в боевую готовность, хозяйство не переведено на военный лад. Ощущалась острая нехватка боеприпасов. В первый же год войны российская армия потерпела ряд тяжелых поражений.
В ходе войны приходило в упадок сельское хозяйство, сокращались посевные площади, в деревне не хватало рабочих рук. На железной дороге царил хаос, практически она была загружена лишь военными перевозками. Были нарушены все хозяйственные связи. Российская экономика не была приспособлена к ведению войны такого масштаба. Финансы государства потерпели крах. Увеличивались налоги, сокращались расходы на просвещение, развитие культуры и мелкое кредитование. Только за один год войны налоги выросли на 50 %.
Изыскивая дополнительные средства для восполнения потери и роста военных расходов, правительство Российской империи решило переложить значительную часть расходов на ведение войны на свои колонии, в частности на Туркестан.
С 1915 г. в Туркестане были введены постоянные государственные цены на хлопок, которые при общем росте цен не покрывали даже затрат хлопкоробов на его производство. За 1914—1915 гг. цена на хлеб, который шел в обмен на хлопок, увеличилась на 100%, а в 1916 г. — на 400%, Цена же на хлопок выросла всего на 50%.
Против хлопкоробов, пытавшихся продавать хлопок по ценам выше монопольных, принимали “драконовские” меры, вплоть до конфискации имущества.
Национальное освободительное движение в Туркестане
В 1916 г. местное население обязали вносить “добровольные” пожертвования в пользу царя на ведение войны, которые превратились в обязательные принудительные налоги с каждого дома и семьи.
Появились и другие дополнительные поборы и натуральные повинности. Все это привело к глубокому кризису хозяйства. Обесценивание денег, непосильные налоги и долги довели до крайнего предела народные страдания. Дехкане за бесценок продавали землю, в результате более 50 % из них стали безземельными. За долги отбирали рабочий скот и орудия труда. В результате ухудшения состояния сельского хозяйства падала урожайность хлопка и наблюдалось резкое снижение интенсивности труда.
В конце 1915 г. и в начале 1916 г. в Туркестанском крае поднимались народные волнения. Недовольство высокими ценами охватило все слои населения. Не находя организаторов, чиновники царской охранки доносили: “Подстрекателей нет, все происходит стихийно”.
Широкую известность приобрели так называемые ташкентские “бабьи бунты”, когда голодные женщины громили торговые лавки, оказывали сопротивление полиции.
Это был кризис власти и начало нового этапа национально-освободительного движения в Туркестанском крае. На места конфликтов прибывали карательные отряды.
25 июня 1916 г. вышел указ царя Николая II, в котором “государю императору благоугодно было высочайше соизволить повелеть” о привлечении мужского “инородческого” населения в возрасте от 19 до 43 лет на работы по устройству оборонительных сооружений в районе действующей армии и другие необходимые для государственной обороны работы в Туркестане.
Исполняющий обязанности генерал-губернатора Туркестанского края генерал Ерофеев получил депешу министра внутренних дел с требованием осуществить в кратчайший срок реквизицию, то есть набор рабочих.
Если обычно реквизиции подлежали вещи или скот — фураж, топливо, лошади, повозки, то теперь она касалась и местного населения. “Реквизиции” подлежало 250 тыс. человек — жителей Сырдарьинской, Самаркандской и Ферганской областей.
Но в Туркестанском крае людей брали не для работы по возведению укреплений, а на предприятия, в имения российских помещиков и предпринимателей, так как рабочие и крестьяне были отправлены на фронт. Мобилизованные работали на сахарных заводах Украины, медных рудниках Кавказа, угольных шахтах Донбасса — везде, где требовалась бесплатная рабочая сила.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь