Национальная политика царизма в Туркестане.

С момента включения среднеазиатских государств в состав Российской империи, они теряют свой статус государственности, что, естественно, повлияло на их дальнейшее социально—экономическое развитие. Среднеазиатские государства теряют свою самобытность и исключительность. Политико-административное устройство носило ярко — выраженный колониальный характер, основанное на политическом, социально — экономическом угнетении и национальном порабощении его коренных народов. Территория нынешнего Узбекистана была превращена в рынок сбыта и источник сырья для промышленной метрополии. Население края жестоко угнеталось, как царскими властями, так и местными эксплуататорами. Генерал-губернатор, подчиненный военному министерству, представлял и военную и гражданскую власть, высшие и средние административные должности занимали военные. Управление низшими административными единицами находилось в руках представителей местных зажиточных слоев, которые выбирались населением и утверждались туркестанскими властями.
В завоеванном Туркестане создавались существенные предпосылки для развития капиталистического производства, но оно имело типично колониальные формы. Развивались в основном, хлопкоочистительная и маслобойная промышленности, которые были необходимы для текстильной промышленности России.
Сразу же после завоевания Средней Азии Россией, стали появляться торговые дома, торгово — промышленные товарищества, промышленные предприятия и банки. На территории Туркестана были открыты торговые дома Хлудова, Первушина, Трубчанинова, Среднеазиатское торгово-промышленное товарищество "Кудрин и К°", Вадьяевское торгово-промышленное товарищество, которые занимались продажей хлопка и постройкой хлопкоочистительных заводов. Для развития торговли, а также промышленности в Средней Азии необходимо было привлечение капитала. В банковском кредите нуждалась как российская буржуазия, здесь предпринимательством, так и местная. В 1875 г. было открыто отделение Госбанка в Ташкенте. Наряду с Госбанком начали действовать и коммерческие банки, такие как Среднеазиатский коммерческий банк, Русско-Азиатский банк, Азовско—Донской и др. После присоединения Туркестана к России стала интенсивно развиваться горнодобывающая промышленность края. На начало XX столетия в этой области действовало 22 каменноугольной копи, 7 нефтяных приисков, 5 медных рудников, 4 соляных промысла, 2 озокеритной ломки и 1 золотой прииск- Большое значение для социально — экономического развития края имело строительство железной дороги. В 1881— 1886 гг. была построена Закаспийская железная дорога, в 1888 г. дорога была продолжена до Самарканда в 1894 г. до Красноводска, В 1899 г. она была построена полностью (Красноводск—Ташкент) и называлась Среднеазиатская, В 1906 г. была построена Ферганская железная дорога, а в 1915 г. завершено строительство Бухарской железной дороги. В промышленности появляется рабочий класс из представителей местной национальности, причем они выполняли самую тяжелую работу, были чернорабочими, грузчиками и оплата за их труд была в 1, 5 раза меньше общероссийского уровня, в чем также проявлялась колониальная сущность политики царского режима.
Постепенно появляются среднеазиатские миллионеры, которые содержали большие угодья земли, хлопкоочистительные заводы, мельницы, караван-сараи, среди них: Салихбай, Халилбай Мингбапш, Якубов, Миркамилбай и др. Они становятся местной буржуазией, но зависящей от русской буржуазии и капитала.
С конца XIX в. элементы капиталистических отношений стали проникать в сельское хозяйство Туркестана. Земля все более и более превращалась в предмет купли—продажи. Дехкане разорялись, но в то же время освобождались юридически от баев. Таким образом, Туркестан в конце XIX — начале XX в.в, представлял собой типичную колонию, экономическое развитие которой было подчинено интересам российской буржуазии.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь