Завоевание Ташкента Российской империей.

Во второй половине XIX века именно на долю Ташкента достался основной натиск царской России при захвате Средней Азии. История запечатлела, как его жители мобилизовали тогда все силы и стойко защищали родной город…
Взошедший после смерти Николая I на трон Александр II (1855-1881), закончил войну и начал проводить реформаторскую политику. Но, позднее в 1861 году в США началась гражданская война между северными и южными штатами, что привело к прекращению поступления из США хлопка-сырца для российской промышленности. Спрос на хлопок тут же вырос в несколько раз. В сложившейся ситуации советники Александра II видят выход из создавшейся ситуации в захвате Средней Азии, где имеется дефицитное и дешевое сырье, что приводит к тому, что миролюбивый реформатор решается на завоевание Туркестана.
Под Ташкентом русская армия под командованием генерала М.Черняева встретила отпор серьёзно подготовившихся к обороне своего родного города жителей, возглавляемых главнокомандующим Кокандскими войсками Алимкулом. Как свидетельствуют исторические источники, в сражении отважно сражались представители духовенства, студенты медресе, мастера различных профессий. Страницы истории запечатлели бесстрашие и самоотверженность Мирзо Давлата Кушбеги, Кушфармончи кипчока, Юсуфбая Додхох, Утамбия Кушбеги… В результате в октябре 1864 года потерпевшие поражение на подступах к Ташкенту и Иконе русские войска были вынуждены отступить.
Но весной 1865 года новое нашествие количественно и качественно в плане вооружения преобладавшей русской армии на Ташкент окончилось победой. Историки отмечают, что население Ташкента сделало для обороны города все от него зависящее. В один ряд сомкнулись жители всех национальностей. На поле битвы конными и пешими прибыли кокандцы, андижанцы, наманганцы, ура-тюбинцы. В разгаре войны главнокомандующий Алимкул, несмотря на свои ранения, верхом преследовал кавалеристов.

Категория: Тесты по истории

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь