Джалолиддин Мангуберди – защитник Отечества, государственный деятель.

Героически сражались против монгольского нашествия жители Ходжента. Обороной руководил отважный военачальник Темур Малик. Вокруг Ходжента были собраны десятка тысяч монгольских войск. Но, несмотря на героизм ходжентцев, и этот город был взят монголами. Преследуемый им Темур Малик с небольшим количеством оставшихся в живых воинов отошёл к Ургенчу (Гургандж). Там после бегства отца оборону возглавил сын Мухаммада - хорезмшах Джалалиддин Мангуберды. Оборона Гурганджа длилась семь месяцев. Гарнизон и жители поднялись на борьбу с завоевателями. Дух сопротивления среди защитников поддерживал 70-летний известный суфист Нажмиддин Кубро. Впоследствии монголы после того, когда перебили всех защитников столицы и полностью разрушили город, зверски расправились с ним. Это произошло в 1221 г.
Джалалиддин вместе со своим наставником и другом Темуром Маликом вновь собрал армию и нанёс сокрушительный удар по врагу близ Нисы, а затем в местности Балх. При этом он лично проявлял неоднократно невиданные мужество и героизм. После трёхдневного сражения у берегов Синда Чингиз-хан повелел не поражать султана стрелой, а взять его живым. Оттеснённый к высокому берегу реки, Джалалиддин внезапно развернулся и бросился с конём в реку с тридцатиметровой высоты. Враги бросились за ним, но Чингиз-хан приказал: «Он ушёл непобедимым, не трогать его...».
После этих событий Джалалиддин жил ещё несколько лет и погиб в сражении с курдами в августе 1231 г. Память о своём герое народ по сегодняшний день хранит в своих сердцах. Она увековечена также на государственном уровне. Выступая на Торжественной церемонии, посвященной 800-летнему юбилею Джалалетддина Мангуберды, И.А.Каримов назвал его защитником своей Родины мужественным полководцем, национальным героем, оставившим неизгладимый след в истории.
В 1221 г. Мовароуннахр и Хорасан оказались под властью монголов. Государство хорезмшахов перестало существовать.
Монгольское завоевание принесло народам Средней Азии несоизмеримые страдания. Были сожжены и уничтожены города, селения. Разрушены ирригационные системы. Сотни тысяч людей угнаны в плен. На оставшееся население были наложены огромные налоги и подати.

Категория: Тесты по истории

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь