Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов.

История государства Хорезмшахов начинается с 1097 г., когда сельджукский султан за хорошую службу назначает своего раба Ануш-Тегина правителем Хорезма и даёт ему титул хорезмшаха. Внук первого хорезмшаха начинает вести борьбу за независимость Хорезма. Наибольшего могущества Хорезм достиг во время правления Текеша (1171-1200 гг.) и Мухаммада (1200-1220 гг.).
Главным ведомством политической системы государства хорезмшахов была канцелярия, которую возглавлял визирь. Он отвечал за внутреннюю и внешнюю политику за сбор налогов и состояние казны. Расходами двора занимался устаздар. При дворе также были чиновники, распоряжавшиеся лошадьми, следившие за организацией охоты, собиравшие просьбы и жалобы на имя верховного правителя.
При Текеше сложилась военно-феодальная организация государства. Была создана огромная наемная армия, хорошо обученная и вооруженная. Кроме того, хорезмшахи имели личную гвардию. При завоевании новых территорий хорезмшах раздавал воинам захваченные земли в качестве икта (земельное пожалование, введённое арабами).
Особо покровительствовали хорезмшахи торговле. Хорошо органи­зованная охрана дорог и караванных путей стимулировала развитие внут­ренней и внешней торговли. Огромные выгоды приносила хорезмским купцам торговля с южно-русскими княжествами, а также с Китаем, Мон­голией и Ираном. Развитие международной торговли стимулировало рост городов, многие из которых стали центрами международной торговли, а также развития ремесленного производства. Изделия хорезмских умель­цев высоко ценились во всех уголках Востока.
Хорезмшах Муххамад мечтал о создании мировой империи. К 1217 г. он стал правителем огромной империи, простиравшейся от Ирака до Индии и от Аральского моря до Индийского океана. Однако, империя его была непрочной, а армия ненадёжной. Кроме того, правители отдельных областей стремились к самоуправлению, не хотели подчиняться централь­ной власти хорезмшаха. Эти обстоятельства облегчили завоевание госу-дарства Хорезмшахов монголами в 1219-1221 гг.

Категория: Тесты по истории

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь