Модернизация страны и построение сильного гражданского общества – наш главный приоритет. По докладу И.А. Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 27 января 2010 года.

Ислам Абдуганиевич Каримов в своем докладе сердечно поздравил избранных депутатов, подчеркнул, что это высокое доверие – выражение уважения к личности депутатов, партиям и движениям, которые их выдвинули. Далее Президент отметил высокую общественно-политическую активность граждан и демократичность проведенных выборов. Свидетельством чему является положительная оценка со стороны соответствующих уполномоченных структур и наблюдателей как внутри страны, так и со стороны аккредитованных организаций и наблюдателей из-за пределов республики. А также сам факт, что фактически около 30 процентов от общего число депутатов законодательной палаты и примерно 20 процентов от депутатов прошедших в местные Кенгаши, прошли второй тур голосования.
Прежде чем перейти к вопросам, связанным с предстоящей деятельностью вновь избранным составом Законодательной палаты и Сената, Президент выразил благодарность, сложившим, свои полномочия депутатам и сенатором и подвёл итоги проделанной ими большой работы по решению приоритетных задач, стоящих перед Узбекистаном.
Глава государства подчеркнул, что за период полномочий (2004-2009) двухпалатного парламента было принято 250 законов и существенно улучшалось их качество. В Законодательной палате впервые было сформировано парламентское большинство - Демократический блок, объединивший фракции «ЛиДеп», «Миллий тикланиш», «Адолат». Образована парламентская оппозиция в лице фракции «НДПУ». Особое место в законотворческой деятельности Олий Мажлиса занимали вопросы нормативно-правового обеспечения осуществляемой модернизации в стране.
В центре внимания находились важнейшие вопросы повышения благосостояния народа, реализации социальных программ.
Значительный вклад внёс парламент в работу по реформированию и либерализации судебно-правовой системы.
Многое сделано в деле укрепления и развития институтов гражданского общества, развития независимых средств массовой информации – важнейшей составляющей демократических реформ.

  • Отмечая достигнутые успехи И.А. Каримов посчитал необходимым отметить неиспользованные резервы, недостатки и просчеты, допущенные в деятельности палат прежнего созыва.
  • Во-первых, отсутствие глубоко всесторонне проработанной, рассчитанной на долгосрочную перспективу программы законотворческих работ.
  • Во-вторых, недостаточная активность депутатского корпуса в инициировании и продвижении законов, жизненно необходимых для осуществления динамично развивающихся реформ в экономической, политической и гуманитарной сферах.
  • В-третьих, коренного улучшения требует качество принимаемых законов. В принимаемых законопроектах допускались расхождения, дублирование, содержалось много отсылочных норм, часто отсутствовали процессуальные механизмы.
  • В-четвертых, слабо использовались предусмотренные законом формы депутатского контроля и влияния на совершенствование правоприменительной практики.
  • В-пятых, требует существенного улучшения системная работа депутатов парламента в своих избирательских округах.
  • В-шестых, имели место особенно в начале практической деятельности верхней и нижней палаты, серьёзные проблемы, связанные по большой части с проявлением амбиций с обеих сторон и эти противоречия негативно влияли на качество и сроки принятия законодательных актов.

В докладе Глава государства изложил свое видение решения афганской проблемы. Ещё в апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО/СЕАП было высказано мнение о том, что афганскую проблему нельзя решать только военными средствами. Была выдвинута инициатива, преобразовать контактную группу «6+2» в «6+3». И.Каримов считает, что сегодня становится очевидным необходимость коренного изменения подхода к регулированию ситуации в этой стране. Очень важно обеспечить уважение национальных обычаев, культуры и религиозных ценностей многонационального народа Афганистана. Для установления мира международное сообщество должно, прежде всего, оказать целенаправленную экономическую помощь, что должно осуществляться под эгидой ООН. Узбекистан в качестве ближнего соседа также как и многие государства мира оказывают большую помощь Афганистану. В частности с 2010 года объем электроэнергии поставляемой в Афганистан увеличился в 6 раз. Строители и специалисты Узбекистана начинают работу по прокладке железнодорожной линии Термез-Хайратон-Мазари Шариф. И.А. Каримов считает что, Парламент должен внести свой вклад в укрепление мира и стабильности в регионе.
Президент особо подчеркнул, что обеспечение экономического роста, достижение высокого уровня жизни людей, решение других задач в социально-экономической, общественно-политической сфере будут зависеть от решения одной важнейшей задачи – от того как быстро и эффективно мы будем продвигаться по пути углубления демократических реформ и либерализации экономики, строительства сильного гражданского общества.

  • Ислам Абдуганиевич определил ключевые вопросы, которые должны находиться в центре внимания.
  • Первое. Обеспечение глубокой взаимосвязи процессов реформирования экономики и социальной сферы с постоянным обновлением общественно-политической и судебно-правовой системы.

В центре внимания должны оставаться, в соответствии с конституционным принципом реального разделения властей, вопросы дальнейшего усиление роли Парламента в общественно политической жизни страны. Важнейшее место в реализации этой задачи занимает развитие многопартийной системы, повышение активности политических партий, усиление конкурентной борьбы между ними.

  • Вторая важнейшая задача Парламента, местных представительных органов власти Кенгашей – это осуществление ими жесткого парламентского контроля над тем, как исполнительная власть, правительство в центре и хокимияты на местах исполняют законы, принятие Парламентом.
  • Самая главная задача должна состоят в том, чтобы Парламент стал проводником демократических преобразований, либеральных реформ, направленных на формирование сильного гражданского общества.
  • Большие и ответственные задачи в этой связи перед депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, избранным от Экологического движения Узбекистана, объединяющего сегодня более 100 профильных НОО.
  • Приоритетным направлением должно стать совершенствование законодательства, направленного на расширение прав, полномочий институтов гражданского общества, в том числе органов самоуправления граждан, в системе общественного и государственного строительства.

Сама жизнь – подчеркнул Глава государства, ставит перед нами задачу по укреплению места и роли средств массовой информации в системе институтов гражданского общества. Дальнейшая либерализация СМИ, активизация деятельности негосударственных средств печати, радио, телевидения, расширение их вхождения в глобальную сеть Интернет должно обеспечивать гласность и открытость проводимой в стране политики реформ, способствовать последовательному формированию сильного гражданского общества.
В заключение доклада И.А. Каримов сказал, что в ходе прошедших выборов наш народ отдал свои голоса за укрепление мира и стабильность в стране, углубление рыночных отношений, модернизацию, демократизацию общественно-политической жизни, осуществление миролюбивой внешней политики.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь