Идеи, выдвинутые И.А. Каримовым в докладе «Наша главная цель – неуклонно следовать курсом построения свободного общества и благополучной жизни», посвященном 15 годовщине Конституции Республики Узбекистан.

В своем докладе, посвященном 15 годовщине Конституции И.А. Каримов подчеркнул, что сегодня, объективно и критически оценка пройденный путь, можно с удовлетворением отметить, что мы достигли высоких рубежей в строительстве основ национальной государственности, свободы общества, обеспечении прав и свобод граждан, уровня жизни народа и достойного места на международной арене, благодаря неуклонному следованию принципам, заложенным в Основном Законе.


Далее Глава государства посчитал целесообразным остановиться на предстоящих выборах Президента Республики Узбекистан. Чтобы эти выборы прошли в соответствии с Конституцией, законами с учетом международных стандартов. Особо подчеркнул, что особенностью предстоящих выборов является то, что правом выдвижения кандидатов обладают политические партии и инициативные группы граждан. Что способствует политическим партиям занять все более прочное место на политической арене страны и, выражая интересы определенных социальных групп, завоевывают их внимание и доверие граждан, не состоящие в партиях могут выдвигать своих кандидатов от инициативных групп избирателей. Это соответствует международным принципам и нормам международного права. Самой актуальной задачей И.А. Каримов считает проявление нашей политической и правовой зрелости. Строгое соблюдение Конституции, обеспечение верховенства закона и свободы воли, создание равных условий всем кандидатам. За ходом выборов будет наблюдать 23000 человек, в том числе представители зарубежных стран и международных организаций, таких как ОБСЕ.

И.А. Каримов подтвердил неизменность принципов внешней политики Республики Узбекистан.

Президент подробно остановился на выполнении Государственной программы в связи с объявлением 2007 года годом «Социальной защиты». Было принято 26 законов и правовых актов, среди которых особого внимания заслуживают «О социальной защите инвалидов в Республики Узбекистан», «О гарантиях прав ребенка», «О благотворительности».

Одним из пяти принципов «Узбекской модели» являются сильная социальная защита. В целях социальной защиты по сравнению с 2006 годом, когда в социальную сферу было направлено 51,9% всех расходов госбюджета, в 2007 году он составил 53,8%, в 2008 году составил 53,8%.  а в 2011 году составил 58,7%. Улучшена материально-техническая база домов «Мехрибонлик» и специализированных домов интернатов. Выдавалась одежда и другие необходимые принадлежности, подарены автобусы и микроавтобусы, 50 тысячам семей безвозмездно передан крупнорогатый скот, а также 10580 семьям выданы льготные кредиты на его приобретение. Многим нуждающимся детям, особенно живущем в экологически неблагоприятной зоне и домах «Мехрибонлик» была представлена возможность бесплатного отдыха в летних оздоровительных лагерях. В течение года были организованы мероприятия не только по материальной, но и моральной поддержке инвалидов. Проведена масштабная работа по поддержке молодых семей. При поддержке «Камолот» молодым предпринимателям были выделены микрокредиты. Совершенствовался механизм оплаты и стимулирования труда работников системы социального обслуживания. В соответствии с Указом «О мерах по усилению социальной поддержки пенсионеров» из пенсионного фонда в дополнительном порядке выделяются большие средства. Выплачены компенсации одиноким престарелым, участникам войны, ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС.

И.А. Каримов выразил благодарность отечественным и зарубежным спонсорам, за благотворительную и гуманитарную помощь нуждающимся.

Президент предложил 2008 год объявить «Годом Молодежи». Он отметил, что сегодня в нашей стране молодежь в возрасте до 18 лет насчитывает 10 миллионов 360 тысяч человек, или около 40%, а до 30 лет – 17 миллионов 80 тысяч человек, или 64%. Само собой разумеется, вопрос постоянной заботы всего общества о решении пока еще существующих проблем молодежи, составляющей большую часть населения, превращения ее в настоящему решающего силу в нашей жизни должен находится в центре внимания общественности и государства.

Таковы основные идеи доклада Президента «Наша главная цель – неуклонно следовать курсом построения свободного общества и благополучной жизни», посвященного 15 годовщине Конституции Республики Узбекистан.

Категория: Лекции по демократии

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь