? Оценивая итоги пройденного пути за 16 лет независимости, И Каримов в своем докладе выделил 2 этапа

  • Оценивая итоги пройденного пути за 16 лет независимости, И Каримов в своем докладе выделил 2 этапа:
  • Первый этап с 1991 по 2000 годы – этап первоочередных реформ и преобразований переходного периода и формирования национальной государственности;
  • Второй этап с 2001 по 2007 годы – период активного демократического преобразований и модернизации страны.

  Президент подробно рассказал, что было сделано на каждом из этих этапов. Важнейшие программные задачи – это дальнейшая демократизация и либерализация всех сторон политической и экономической жизни, государственного и общественного строительства, укрепление независимой судебной системы, защита прав и свобод человека, повышение политической, экономической активности гражданского общества. Основной ключевой задачей этого периода реформирования нашей государственной системы должен стать последовательный и поэтапный переход от сильного государства, которые было необходимо в условиях переходного периода и становления национальной государственности, к сильному гражданскому обществу.


В ходе демократической реформ в сфере государственного и общественного строительства Высший законодательный орган страны преобразован в двухпалатный Олий Мажлис Республики Узбекистан. Главные задачи, которые при этом решались, это превратить нижнюю Законодательную палату в постоянно действующий профессиональный орган, а верхняя палата – Сенат формируется как орган территориального представительства. Тем самым наряду с улучшением качества и обоснованности принимаемых законодательных актов создается эффективная система сдержек и противовесов, обеспечивается сбалансированность общегосударственных и региональных интересов, значительно расширяются масштабы участия населения в общественной и экономической жизни страны. Важное значение в решении вопросов, связанных с расширением прав и полномочий двухпалатного Парламента страны и обеспечения большей сбалансированности полномочий между законодательной и исполнительной властью, имела передача части полномочий Президента верхней палате – Сенату страны, а также укрепление полномочий Премьер-министра страны. Политико-правовым актом огромной важности стало исключение из Конституции Республики Узбекистан норм, устанавливающих, что Президент страны является одновременно главой исполнительной власти. Сегодня в соответствии с Конституцией определено, что Президент Республики Узбекистан является главой государства и обеспечивает согласованное взаимодействие и функционирование органов государственной власти. Ключевое и решающее значение в деле углубления демократических реформ сыграло принятие Закона “Об усиления роли политических партий в обновлении и дальнейшем демократизации государственного управления и модернизации страны”. В стране реализованная новая концепция глубокого реформирования и либерализации судебно-правовой системы как важнейшей составляющей формирования правового государство. Огромное социальное и общественно-политическое значение имели меры по либерализации системы уголовного наказания. Огромный резонанс во всем мире получили принятые в 2007 году Закон Республики Узбекистан об отмене с первого января 2008 год в стране смертной казни, а также Закон о передачи санкции на заключения под стражу граждан от прокуратуры судам.

  • В сфере экономики.

Углубление реформ во всех отраслях и сферах экономики, дальнейшая либерализация экономики.

  • В социальной сфере.

Последовательное улучшение качества жизни населения.
Важнейшим приоритетом остается реализация принципа «Все во имя человека, и во имя его будущего».

Категория: Лекции по демократии

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь