Значение произведения И.А. Каримова «Узбекистан: 16 лет независимого развития».

В докладе «Узбекистан: 16 лет независимого развития» на совместном заседании Олий Мажлиса, Кабинета Министров, Аппарата Президента Республики Узбекистан, посвященном 16-й годовщине независимости Узбекистана, 30 августа 2007 года И.А. Каримов оценил суть, содержание, значимость пройденного пути независимого развития, то, что предстоит сделать, и выделил два самостоятельных периода, этапа.

  • Первый с 1991 по 2000 годы, второй с 2001 по 2007 годы.
  • Первый этап он назвал периодом и первоочередных реформ и преобразований переходного периода и формирования основ национальной государственности.
  • Второй – периодом активного демократического обновления и модернизации страны.

Характеризуя первый этап, И.А. Каримов особо подчеркнул, что в основу строительства нового государства и общества были положены пять принципов:

  • первое – деидеологизация экономики и её приоритет над политикой;
  • второе – на переходном этапе – государство главный реформатор;
  • третье – верховенство закона;
  • четвёртое – сильная социальная политика;
  • пятое – поэтапный, эволюционный путь развития.

  Далее Президент подробно останавливается на проблемах, доставшихся Узбекистану от командно-административной системы бывшего союза и первоочередных задачах, которые следовало решать с обретением независимости. Первоочередная задача – обеспечение населения продовольственными и потребительскими товарами.


Далее останавливается на вопросах формирования фундамента национальной государственности. Принятие Конституции, демонтаж старой командно-административной системы управления государством и строительство определенных Конституцией и мировым опытом новой демократической системы управления. Приняты Законодательные акты «О военной доктрине Республики Узбекистан», «О концепции национальной безопасности Республике Узбекистан», а так же вопросы, с формированием гражданских и общественных институтов «Омбудсман», «Национальный центр по правам человека» и др. Были заложены основы новой рыночной экономики, сформирована финансовая и банковская система. Осуществлен переход на национальную валюту. В социальном плане разработан и реализован механизм сильной социальной защиты. Сформированы и модернизируются Вооруженные силы. Узбекистан стал полноправным субъектом международных отношений. Принята «Национальная программа по подготовке кадров» и Закон «Об образовании» и т.д.

Второй этап И.А. Каримов характеризует как период активного реформирования и модернизации страны. Определяет важнейшие программные задачи этого этапа – это дальнейшая демократизация и либерализация всех стран политической и экономической жизни, государственного и общественного строительства, укрепление независимой судебной системы, защита прав человека, повышение политической, экономической активности граждан, формирование основ гражданского общества. Поэтапный переход от сильного государства, к сильному гражданскому обществу. Здесь речь идет о формировании двухпалатного парламента, о передаче части полномочий Президента Сенату, исключение из Конституции нормы, что Президент одновременно является главой государства и исполнительной власти. Конституцией определено, что Президент является главой государства, о значении в углублении демократических реформ принятия Закона «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации и модернизации страны».

Реализована новая концепция реформирования и либерализации судебной системы и системы уголовного наказания и т.д.

Огромное значение этого доклада заключается в том, что, в нём не только дана глубокая оценка и подробный анализ двух этапов демократического развития Узбекистана за 16 лет независимого развития, но и четко определены задачи на будущее.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь